LV EN RU

Новости

Аренда с правом выкупа – рискованная, но до сих пор востребованная

Такой вид продажи недвижимости, как аренда с правом выкупа, вынужденно расцвел в Латвии в годы кризиса. Теперь популярность такого вида отношений собственников с арендаторами снизилась, однако эксперты прогнозируют, что некоторый спрос на эту форму сделки сохранится и впредь.Об этом пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv

Не следует путать аренду с правом выкупа и покупку в рассрочку, предостерегает руководитель отдела продаж Arco Real Estate Иева Янсоне. Аренда с правом выкупа подразумевает право арендатора в определенный срок приобрести жилье, но имущественные права нового собственника фиксируются в земельной книге, только когда прежний хозяин получит всю сумму (путем взимания арендной платы, в этом случае более высокой, чем обычно). При покупке же в рассрочку собственность сразу регистрируется на нового владельца. 

Покупатели отдают предпочтение аренде с правом выкупа потому, что не имеют накоплений на покупку жилья и не могут получить банковский кредит, рассказала Вия Гайлите, руководитель отдела компании Latio по продаже квартир и особняков. «Но чаще все-таки это практикует продающая сторона – когда имущество неликвидно либо чтобы привлечь покупателей в новые проекты», – пояснила она. 

Выгода для покупателя в том, что он начинает пользоваться объектом еще до покупки. Наиболее расрпостраненный срок аренды обычно – 2 года, и за это время у арендатора обычно находятся какие-то варианты, чтобы упорядочить свое финансовое положение и найти остальную сумму, говорит Иева Янсоне. Ответственность за собственность все те два года лежит на продавце, хотя квартиру он фактически уже передал новому владельцу, ну а для покупателя единственная опасность – не найти в срок остальную сумму и лишиться права выкупа жилья. Тогда получится, что он просто два года арендовал квартиру по завышенной цене... Но и для продавца в таком случае есть головная боль: износ объекта, напоминает Вия Гайлите. 

По ее словам, есть и риск, что через два-три года аренды, когда придет срок заключать сделку по заранее оговоренной цене, эта цена не будет отвечать рыночной ситуации. Либо продавцу окажется невыгодно, либо покупателю. В новых проектах покупатель рискует еще и тем, что девелопер может стать за эти пару лет неплатежеспособным. 

Но, хотя рисков в аренде с правом выкупа больше, чем при других формах покупки недвижимости, для людей, которым необходимо жилье, и не имеющих лишних денег, это простейший способ получить желаемое. Альтернатива – обычная аренда, при которой уже ничего не потеряешь, но и не приобретешь. 

С уверенностью такую форму покупки могут использовать те, чьи доходы пока не позволяют сразу оплатить «дом своей мечты», но они ожидают в скором будущем каких-то поступлений – от депозита ли, или от продажи другого объекта, говорит Гайлите. Если продавец согласен ждать – можно понравившееся жилье до момента покупки арендовать. 

По словам Янсоне, экономическая ситуация немного улучшилась, поэтому популярность аренды с правом выкупа пошла на спад. Но хотя бы небольшой интерес к этой форме аренды определенно сохранится, прогнозирует она. 

Во время кризиса, по словам Гайлите, аренда с правом выкупа выручила не одного и не двух продавцов жилья в новостройках, хотя и не стала массовым явлением. Теперь же в практике Latio, как посредника, подобных сделок уже совсем мало. И продаются таким путем либо квартиры в новых домах, либо неликвид и особняки. 

www.city24.lv

Вернуться на предыдущую страницу

Octa - Salīdzini un izvēlies labāko! OCTA kalkulators, OCTA apdrošināšana; ​ Samazini OCTA cenu Pats!