LV EN RU

Новости

Облегчена процедура получения вида на жительство

В Латвии с 6 августа вступил в силу новый порядок, который облегчает процедуру оформления вида на жительство в стране для покупателей недвижимости. Если раньше документы на получение ВНЖ подавались только в посольство Латвии в своей стране, то теперь это можно сделать и в Риге – в Управлении по делам гражданства и миграции. Это нововведение особенно удобно для тех, кто оформляет ВНЖ на основании приобретения недвижимости – документы можно подать сразу после покупки.

Инвесторы также смогут не тратить свое время на посещение государственных учреждений. Документы на оформление и получение ежегодной отметки о продлении ВНЖ теперь можно подавать через доверенных лиц. В этом случае надо учитывать, что инвестор (и члены его семьи, на которых оформляется ВНЖ) должен находиться там, где оформляются документы – т.е. либо в Латвии; либо на территории страны своего гражданства, если документы подаются через посольство. Документы на получение отметки о продлении ВНЖ подаются только в Латвии.

В дальнейшем ВНЖ будет оформляться не как вклейка в паспорт, а выдаваться в виде отдельного документа.

Напомним, что иностранные инвесторы могут оформить вид на жительство в Латвии, выполнив одно их трех условий: сделав вклад в субординированный капитал банка (от 300 тысяч евро), купив в Латвии недвижимость (от 143 тысяч евро в Риге и крупных городах или от 72 тысяч евро в провинции) или открыв бизнес (от 36 тысяч евро).

Телеграф.lv

Вернуться на предыдущую страницу15.08.2011

Octa - Salīdzini un izvēlies labāko! OCTA kalkulators, OCTA apdrošināšana; ​ Samazini OCTA cenu Pats!